{2x+y=3 3x-2y=8 }解方程组

连小牙 1年前 已收到7个回答 举报

lgh_1968 幼苗


(1)得y=3--2x 代入(2)3x--2(3--2x)=8 x=2 代入(1) y=--1


6

山的故事 幼苗


2x+y=3①
3x-2y=8②
①×2得4x+2y=6③
②+③得7x=14,解得x=2
代入①得2×2+y=3,解得y=-1


3

怀念老同学 幼苗


绝对正确


2

qinbilin 花朵


1式乘 以2 加 2式 有
7x=14
得x=2
代入1式有 4+y=3,得 y=-1
所以 x=2,y=-1


1

sillwing 幼苗


2x+y=3 (1)
3x-2y=8 (2)
(1)*2 4x+2y=6 (3)
(3)+(2) 7x=14 x=2
由(1)得 y=3-2x=3-2*2=-1
所以 x=2 y=-1


1

shadow1066 幼苗


一式:2x+y=3;二式:3x-2y=8。一式乘2加二式等于7x=14,所以x=2,代入一式得:4+y=3,所以y=-1。


1

7880698 幼苗


4x+2y+3x-2y=6+8
7x=14
x=2
y=-1


1