、x、y、z都是气体,反应前x、y的物质的量之比是1:2,在一定条件下可逆反应x+2y 2z达到平衡时,测得反应物总的物

、x、y、z都是气体,反应前x、y的物质的量之比是1:2,在一定条件下可逆反应x+2y 2z达到平衡时,测得反应物总的物质的量等于生成物总的物质的量,则平衡时x的转化率( )
A.80% B.20% C.40% D.60%
双子鱼和你 1年前 已收到2个回答 举报

hover21 幼苗


设转化率为x,
则反应后,反应物总物质的量为3*(1-x),生成物总物质的量为2x,等式3*(1-x)=2x,得x=60%,选D
方程式 x+ 2y= 2z
系数比 1 2 2
转化后剩余 1-x 2-2x 2x
转化后剩余的物质的量相等1-x+2-2x=2x
这样你就能明白点了


4

appleelppa 幼苗


  答案选D ,设X为1,则Y为2.设变化了a
  X+2Y=Z
  1 2 0
  a 2a 2a
  1-a 2-2a 2a
又因为反应物总的物质的量等于生成物总的物质的量,所以1-a+ 2-2a = 2a,a=五分之三
所以平衡时x的转化率为五分之三除以1为.60%


1