过圆X2+Y2=5内的点P(根号5/2,根号3/2)有N条弦,且它们长度成等差数列,若a1为最短弦,an为最长弦

过圆X2+Y2=5内的点P(根号5/2,根号3/2)有N条弦,且它们长度成等差数列,若a1为最短弦,an为最长弦
且公差d∈(1/6,1/3),那么n取值集合为?
A{5,6,7} B{4,5,6} C{3,4,5} D{3,4,5,6}
飞雪暗花花 1年前 已收到1个回答 举报

lunyugl 幼苗


圆的半径是√5
最短弦是与过点P的直径相垂直的弦,长度是2√3
最长弦为直径,是2√5
即a1=2√3,an=2√5
an-a1=(n-1)d=2√5-2√3=1.008034
d∈1/6,1/3)
故n=5,6,7
选A


7