一列货车以6m/s的速度在平直铁路上运动,由于调度失误,在它后面120m处有一列客车20m/s的速度向它靠近,客车司机发

一列货车以6m/s的速度在平直铁路上运动,由于调度失误,在它后面120m处有一列客车20m/s的速度向它靠近,客车司机发觉后立即合上制动器,客车以0.8m/s 2 的加速度做匀减速运动,试判断两车是否会相撞?
sjq8023 1年前 已收到1个回答 举报

bonsoirhg 幼苗


因为只要客车速度大于货车速度,两车的距离就在逐渐减小,直到两车相撞;当两车速度相等时两车没有相撞,则以后就不会相撞,也就是比较客车位移与货车位移+120m之间的关系,若大于刚会相撞,小于等于则不会相撞.
所以在客车匀减速运动中已知:v 0 =20m/s,加速度a=-0.8m/s 2 ,末速度v=6m/s
根据匀变速直线运动位移速度关系可得: v 2 - v 0 2 =2ax
这一过程中客车的位移为: x 客 =
v 2 - v 0 2
2a =
6 2 -2 0 2
2×(-0.8) =227.5m
客车减速所经历的时间t=
v- v 0
a =
6-20
-0.8 s=17.5s
在这15s的时间里,货车产生的位移x =v t=6×17.5m=105m.
∴两车的位移差△x=x -x =227.5-105m=122.5m
因为x >x +120m
所以客车会和列车相撞.
答:两车会相撞.


4