cos120°+tan²135°-3/4tan²150°-cos²150°+sin150°

cos120°+tan²135°-3/4tan²150°-cos²150°+sin150°的值是多少?非常感激
谪仙枫儿 1年前 已收到3个回答 举报

小虫仁爱那 幼苗


cos120°+tan²135°-3/4tan²150°-cos²150°+sin150°
=-1/2+(-1)^2-3/4x1/3-3/4+1/2
=1-1/4-3/4
=0


9

hyc884 幼苗


=-1/2+1-3/4*1/3-3/4+1/2
=-1/2+1-1/4-3/4+1/2
=0


2

sunhaoyu7909 花朵


cos120°+tan²135°-3/4tan²150°-cos²150°+sin150°
=-1/2+1-3/4x(√3/3)²-(√3/2)²+1/2
=1-3/4x1/3-3/4
=1-1/4-3/4
=0


1