甲、乙两人骑自行车,同时从相距45千米的两地相向而行,2小时后相遇,已知甲比乙每小时多走2.5千米,则乙

甲、乙两人骑自行车,同时从相距45千米的两地相向而行,2小时后相遇,已知甲比乙每小时多走2.5千米,则乙
小时走多少千米?
binll 1年前 已收到3个回答 举报

xuleimath 春芽


设乙的速度为a,则甲为2.5+a
(a+2.5+a)*2=45
a=10
所以乙走了10*2=20千米,速度为10千米每小时


1

4628550 幼苗


设甲速:X,乙速为Y,则:
2(X+Y)=45
X-Y=2.5
解得:Y=10千米/小时


2

kukuno 幼苗


10千米,设乙每小时走x,则甲走x+2.5,所以2x+2(x+2.5)=45,求得x=10


0