直线y=x+m与椭圆x的平方/16+y的平方/9相交 最大弦长

3333aaaa 1年前 已收到1个回答 举报

雪白猫 幼苗


设2个交点为(x1,y1),(x2,y2)则有y1-y2=x1-x2+m-m=x1-x2,且(x+m)²/9+x²/16=1即25/144·x²+2m/9·x+m²/9-1=0,所以|x1-x2|=√(4m²/81-4X25/144X(m²/9-1))/(25/144)=24√(25-m²)/25
所以弦长的平方=(x1-x2)²+(y1-y2)²=2(x1-x2)²=576/625X(25-m²)
所以当m=0时,弦长最长=24/5


6