检验SO4离子时,CO3会对其产生干扰,因为在加BaCl2溶液时,两者均会生产白色沉淀(BaSO4和BaCO3)现象非常

检验SO4离子时,CO3会对其产生干扰,因为在加BaCl2溶液时,两者均会生产白色沉淀(BaSO4和BaCO3)现象非常相似,为了芳在判断失误,你认为可加——来进一步证实.请你以Na2CO3为例,写出加BaCO3时产生白色沉淀,以及此白色沉淀被你所选用来进一步证明的试剂所溶解的两个化学式———————
胰人 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下空谷幽香 花朵


加入稀盐酸 :BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2(箭头) 将所得气体通入澄清石灰水:CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O


9