如果关于x的多项式ax²-abx+b与bx²+abx+2a的和是一个单项式,那么a与b的关系是?

如果关于x的多项式ax²-abx+b与bx²+abx+2a的和是一个单项式,那么a与b的关系是?
a,a=b
b,a=-b或b=-2a
c,a=0或b=0
d,ab=1
品牌大佬 1年前 已收到1个回答 举报

zdcc11 幼苗


ax^2-abx+b+bx^2+2a+abx =(a+b)x^2+(2a+b) 一个单项式 a+b=0 或 2a+b=0 a=-b 或 a=-b/2

1年前 追问

2