当x=( )时,式子4x-5/2与1/2x+1的值互为相反数

yy的飞行员 1年前 已收到4个回答 举报

imsasi 幼苗


  4x-5/2+1/2x+1=0(两个互为相反数的和为零)
4x+1/2x-3/2=0
4x+1/2x=3/2
9/2x=3/2
x=3/2×2/9
x=1/3



4

lanmeizi 春芽


4x-5/2与1/2x+1的值互为相反数
则 4x-5/2+1/2x+1=0
9/2 x-3/2=0
9x=3
x=1/3


1

liwuke 幼苗


三分之一


0

zjjwhp123 幼苗


4X-2.5=1-0.5X解方程得X=7/9


0