把一根圆柱形木料削成一个最大的圆锥,削去了2.8立方分米,圆锥与圆柱的体积各是多少?

把一根圆柱形木料削成一个最大的圆锥,削去了2.8立方分米,圆锥与圆柱的体积各是多少?
做一个底面直径60厘米,长5米的圆柱形铁皮烟囱,一共需要多少平方米铁皮?
龙威小子 1年前 已收到5个回答 举报

zzjxl777 春芽


把一根圆柱形木料削成一个最大的圆锥,削去了2.8立方分米,圆锥与圆柱的体积各是多少?
削去的体积是圆锥体积的
3-1=2倍
圆锥的体积是
2.8÷2=1.4(立方分米)
圆柱的体积是
1.4×3=4.2(立方分米)
做一个底面直径60厘米,长5米的圆柱形铁皮烟囱,一共需要多少平方米铁皮?
60厘米=0.6米
0.6×3.14×5=9.42(平方米)


8

43344 幼苗


一个圆柱分成三个相等的圆锥
所以V圆柱=3V圆锥
消去了2个V圆锥=2.8立方米
所以V圆柱=1.4立方米
V圆柱=4.2立方米


2

san007 幼苗


把圆柱削成圆锥,削去的部分是整个圆柱的2/3,2.8/2=1.4,立方分米,是圆锥的体积,1.4*3=4.2是圆柱的体积、、、、


1

baby_ling 幼苗


圆锥是圆柱体积的1/3,所以圆锥体积1.4;圆柱4.2;
所需铁皮即是圆柱侧面积:0.6π*5=3π平方米


0

xiaoxuezuibang_ 幼苗


圆锥的体积是2.8立方分米/2=1.4立方分米圆柱的体积是2.8立方分米/2*3=4.2立方分米


0