库房有一批货物,第一天运走[1/5],第二天比第一天多运8吨,还剩这批货物总重量的[14/25],这批货物有多少吨?

aochunlian 1年前 已收到3个回答 举报

豆豆仙儿_cc 幼苗


解题思路:关键找8吨占这批货物的几分之几,把这批货物总重量看做单位“1”,运用单位“1”减去第一天、第二天、剩这批货物总重量的几分之几,就是8吨对应的分率.

8÷(1-[1/5]×2−
14
25),
=8÷(1-[10/25]-[14/25]),
=8÷[1/25],
=8×25,
=200(吨);
答:这批货物有200吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生能否准确的找对单位“1”,准确的找出8吨所对应的分率,这样就可以求出这批货物吨数.


11

经验不足 幼苗


设总共有x吨货物 第一天运走x/5 第二天:x/5 +8 剩下24x/25
则 x/5+x/5 +8 +24x/25=x 解得x=200


2

小荧 幼苗


3/5 x-8=14/25x
x=8*25
200吨


2