一项工程甲工程队单独做需要15天完成,甲乙两工程队的工作效率比是3:4,两工程队合作需要多少天可以完成?

tt8723268 1年前 已收到2个回答 举报

nanj0000 幼苗


甲每天做工程的1/15,甲乙效率之比是3:4
所以乙每天做工程的(1/15)*4/3=4/45
甲乙同时每天做工程的1/15+4/45=7/45
所以须1/(7/45)=45/7天


10

annisunstar 幼苗


时间比和效率比成反比,l两队效率为7 甲的效率为3
设合修需X天 7X=15X3 X=45÷7


2