(2010•成都)直接写得数 (1)1.28+32%=(2)[4/5]-[7/12]=(3)[3/4]÷(1[1/2])

(2010•成都)直接写得数
(1)1.28+32%=(2)[4/5]-[7/12]=(3)[3/4]÷(1[1/2])=
(4)([1/3]+[1/4]-[1/6])×12=(5)[1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1/66]=(6)0.9-0.6=
svisgone 1年前 已收到1个回答 举报

木鱼精 幼苗


解题思路:(1)把百分数化为小数,再依据小数加法计算方法解答,
(2)依据分数减法计算方法解答,
(3)依据分数除法计算方法解答,
(4)运用乘法分配律解答,
(5)依据整数加法计算方法求出分子即可解答,
(6)依据小数减法计算方法解答.

(1)1.28+32%=1.6(2)[4/5]-[7/12]=[13/60](3)[3/4]÷(1[1/2])=[1/2]
(4)([1/3]+[1/4]-[1/6])×12=5(5)[1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1/66]=[6/11](6)0.9-0.6=0.3故答案为:1.6[13/60],[1/2],5,[6/11],0.3.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: (1)依据四则运算计算方法正确进行计算,(2)正确运用简便方法解决问题,是本题考查知识点.


9