y'-2y/x=x3(x的三次方) 求解一阶线性微分方程

Gulang 1年前 已收到1个回答 举报

freesh 幼苗


两边同除以x^2
y'/(x^2)-(2/x^3)y=x
通分
(xy'-2y)/(x^3)=x
[y/(x^2)]'=x
积分
y/(x^2)=(1/2)x^2+C
y=(1/2)x^4+Cx^2

1年前 追问

4

Gulang 举报

请问,最终答案就是上面的?还是只是个过程?谢谢

举报 freesh

就是上面的