火车从甲地开往乙地需要十小时,客车从乙地开往甲地需要八小时,几小时两车相遇

jouzwh 1年前 已收到4个回答 举报

黑可乐一瓶 幼苗


1/(1/10+1/8)、
=1/(9/40)、
=40/9小时两车相遇


4

luogan6102 幼苗


1(1/10+1/8)=40/9 小时


2

天使之翼78 幼苗


两小时


2

houzping 幼苗


设甲车速度是X ,乙车速度是Y ,设需要T个小时两车相遇
根据路程相等: 10X=8Y 可得 4/5 X=Y
再次根据路程相等:(X+Y)T=10X 可得T=40/9小时


0