(2012•洛阳模拟)如果函数y=3sin(2x-φ)(φ>0)的图象关于直线x=π6对称,则φ的最小值为(  )

(2012•洛阳模拟)如果函数y=3sin(2x-φ)(φ>0)的图象关于直线x=
π
6
对称,则φ的最小值为(  )
A.[π/5]
B.[π/4]
C.[5π/6]
D.[π/2]
yi_3 1年前 已收到1个回答 举报

操行 幼苗


解题思路:根据正弦函数图象对称轴方程的公式,建立关于φ的等式,化简可得-φ=[π/6]+kπ(k∈Z),取k=-1得φ=[5π/6],即为正数φ的最小值.

∵函数y=3sin(2x-φ)的图象关于直线x=
π
6对称,
∴当x=[π/6]时,函数达到最大或最小值
由此可得:2•
π
6-φ=[π/2]+kπ(k∈Z)
∴-φ=[π/6]+kπ(k∈Z),取k=-1,得φ=[5π/6]
因此,φ的最小值为[5π/6]
故选:C

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题给出三角函数图象的一条对称轴方程,求参数φ的最小值,着重考查了三角函数和图象与性质和正弦函数图象的对称性等知识,属于基础题.


10