王叔叔在水果店买了6斤苹果和6斤梨,共用了40元.4斤苹果的价等于6斤梨的价,苹果每斤多少元?

wgkdfgnhkj 1年前 已收到1个回答 举报

mycccc 幼苗


把所有苹果换成梨,相当于15斤梨40元,6斤梨就是16元,一斤苹果4元

1年前 追问

5

举报 mycccc

步骤:6除以4=1.5(斤),6乘1.5=9(斤),9+6=15(斤),40除以15再乘6=16(元)40-16=24(元),24除以4=6(元)

wgkdfgnhkj 举报

算式怎样立的?谢谢

举报 mycccc

错了,最后一步是24除以6