已知函数y=(2m+3)x+m+2的图像时一条经过原点的直线,则函数的解析式为?

流浪的CPU 1年前 已收到4个回答 举报

一姐是宇宙一姐 幼苗


m+2=0 m=-2
y=-3x
直线的解析式为
y=kx+b
k是斜率 b是y轴的截距
过原点就是截距为0啊~


2

hzh77827 幼苗


函数y=(2m+3)x+m+2的图像时一条经过原点的直线,所以0=m+2,m=-2
解析式为y=-x


2

蓝色sky2008 幼苗


将原点坐标 (0,0)代入,y=(2m+3)x+m+2
得,m+2=0
m=-2
所以,解析式为:-x=y


1

naa70 幼苗


经过原点 那么m+2必等于0所以m等于-2
所以y=-x


1