九分之二加七分之九,九分之二乘七分之九

九分之二加七分之九,九分之二乘七分之九
五分之十一加六分之十一,五分之十一乘六分之十一
三分之八加五分之八,三分之八乘五分之八
有什么规律?九分之二加七分之九,九分之二乘七分之九
五分之十一加六分之十一,五分之十一乘六分之十一
三分之八加五分之八,三分之八乘五分之八
有什么规律?还要根据问题写出类似的式子
第一行打错了,是二分之九
有没有人会!
舒航 1年前 已收到1个回答 举报

璐缨 花朵


规律就是每一组各自的答案是相同的;
考虑 (m+n)/m+(m+n)/n 以及 [(m+n)/m]*[(m+n)/n]
(m+n)/m+(m+n)/n=[(m+n)*n+(m+n)*m]/(m*n)=(m+n)(m+n)/(mn)
而 [(m+n)/m]*[(m+n)/n]=(m+n)(m+n)/(mn)
即 (m+n)/m+(m+n)/n=[(m+n)/m]*[(m+n)/n]

1年前 追问

2

舒航 举报

太复杂了,看不懂!!能解释一下吗?快!!!

举报 璐缨

比如第一问,
9/2+9/7=(9*7+9*2)/(2*7)=(9*9)/(2*7)=81/14
而 (9/2)*(9/7)=81/14
两个答案相等
通项公式里,9=m+n,2=m,7=n,代入即可~