已知函数y=-1/2x2-3x-5/2.(1)试用配方法求出这个函数图象的顶点坐标和对称轴;

已知函数y=-1/2x2-3x-5/2.(1)试用配方法求出这个函数图象的顶点坐标和对称轴;
(2)求它的最大值或最小值;(3)求出这个函数的象与x轴,y轴的交点坐标;(3)画出这个函数的大致图象,并且结合图象说明当x为何值时,y随x的增大而增大?x为何值时,y随x的增大而减小?
njtfr 1年前 已收到1个回答 举报

鱼翅 幼苗


1y=(-1/2)x^2-3x-5/2=(-1/2)(x^2+6x+5)=(-1/2)(x+3)^2+2,顶点:(-3,2),对称轴:x=-32当x=-3时,y取得最大值:2,没给出自变量范围,无最小值3y=(-1/2)x^2-3x-5/2=(-1/2)(x^2+6x+5)=(-1/2)(x+1)(x+5),与x轴的交点:(-1,0)和(-5,0)与y轴交点:(0,-5/2)4x∈(-inf,-3]时,函数是增函数,y随x增大而增大;x∈[-3,+inf),函数是减函数y随x增大而减小


7