2H2S+O2=2s沉淀+2H2O 写成离子方程式,最好再举两个列子

huatifwd 1年前 已收到3个回答 举报

拉环和拉罐 幼苗


这条反应的离子方程式与化学方程式相同.这是因为反应物生成物中都没有可溶于水的强电解质.2H2S+O2=2S ↓ +2H2O与之相似的还有:1、2H2S+SO2=3S ↓ +2H2O2、(CH3COO)2Pb+H2S=PbS ↓ +2CH3COOH (注:醋酸铅是弱电解质...


10

ruguoif 幼苗


2H2S+O2=2s(沉淀)+2H2O
CaCO3+2H+=Ca2++CO2+H2O


1

shxb1216 幼苗


这个反应也没有离子方程式啊 。举两个什么列子啊


0