一道数学题,我明天就要交作业了,

一道数学题,我明天就要交作业了,
一袋大米用去三分之一后又加入8千克,这时袋里的大米正好是原来的五分之四,这袋大米原来有多少千克?急,谁要是回答对了,我就给谁财富悬赏,会很多的!
棉棉1230 1年前 已收到8个回答 举报

gjj3000gjj 幼苗


解,
设原有大米x千克.
依题意,有
(1 - 1/3)x + 8 = 4/5 * x
即2x/3 + 8 = 4x/5
解得x = 60
答,原有大米60千克.


9

wudiklr 幼苗


8÷[4/5-(1-1/3)]=30千克
答:这袋大米原来有30千克


2

天下hh 幼苗


设原来为y,则x(1-1/3)+8=4/5x得到x=60


2

yingzhi1014 幼苗


第一种解法 8÷【4/5-(1-1/3)】
=8÷【4/5-2/3】
=8÷2/15
=60(千克)
第二种解法 8/[0.8-(2/3)]=60千克


1

我来一句 幼苗


设原来a千克,则:
(1-1/3)a+8=4a/5
解出a=60.


1

aoguoqub 春芽


1/3 X+8=4/5 X


1

8个8 幼苗


8除以五分之四减三分之二答案是60,不好意思我不知道怎么输入分数


1

沉舟1 幼苗


30千克


1