双曲线x^2/9-y^2/16=1的左、右焦点为F1、F2,则左焦点F1到渐进线的距离为?

双曲线x^2/9-y^2/16=1的左、右焦点为F1、F2,则左焦点F1到渐进线的距离为?
2.若双曲线上一点P使得∠F1PF2为锐角,则P点横坐标的取值范围是?
solar1234s1 1年前 已收到1个回答 举报

xin随娜动 幼苗


a^2=9 b^2=16
c^2=9+16=25
c=5
左焦点F1(-5,0)
渐进线y=+-4x/3
4x-3y=0
F1到渐进线的距离=|20|/5=4
设P(3secm,4tanm)
使得∠F1PF2为锐角
则PF1^2+PF2^2-100>0
整理得50sec^2m>82
secm>根41/5
P点横坐标>3根41/5 因为对称性
P点横坐标


10