数学、一元一次方程的应用某船从A地顺流而下到达B地,然后逆流返回,到达A、B两地之间的C地,一共航行了7小时,以知此船在

数学、一元一次方程的应用
某船从A地顺流而下到达B地,然后逆流返回,到达A、B两地之间的C地,一共航行了7小时,以知此船在静水中的速度为8千米/时,水流速度为2千米/时.A、C两地之间的路程为10千米,求A、B两地之间的路程.
扫黑先锋 1年前 已收到4个回答 举报

忍不住伤心 幼苗


设AB两地之间的路程为x.
x/(8+2)+(x-10)/(8-2)=7
x/10+x/6-10/6=7
3x+5x-50=210
8x=260
x=32.5(千米)
答AB两地之间的路程为32.5千米.


9

sdfgewrruy 幼苗


静水速度8,顺水速度8-2=6,逆水8+2=10
AB之间距离x
那么有
x/6+(x-10)/10=7
x=30千米


3

greenorchid 花朵


[7-10÷(8-2)]×(8+2)
=16/3×10
=160/3千米


1

天爱2006 幼苗


设AB两地间距离为x,则由A到B用时x/(8+2)小时,BC距离为x-10,于是:
x/(8+2)+(x-10)/(8-2)=7
3x+5x-50=210
8x=260
x=32.5


0