一项工程,甲队单独做要12天,乙队单独做要15天.丙队单独做10天完成,甲乙合做几天

一项工程,甲队单独做要12天,乙队单独做要15天.丙队单独做10天完成,甲乙合做几天
训练1:一项工程,甲队单独做要12天,乙队单独做要15天.丙队单独做10天完成,
(1) 甲乙合做几天可以完成这项工程的二分之一?(2) 甲乙丙合做2天后,剩下的由乙队做,乙队还要几天?
(3)甲队先做3天后,余下的两队合做,还要多少天完成?
练习:1、一批零件,由甲车间加工,需 5小时完成,由乙车间加工,需 7小时完成.现由两个车间合作2小时,还剩下198件没有加工.求合作时间内乙车间加工零件多少件?
2、甲、乙两个打字员要打一份稿件,甲单独打要5小时完成,乙单独打要4小时完成,甲乙合打若干小时后,甲因事离开,余下的乙用3小时打完.问打完这份稿件甲乙各打了几小时?
3一个水池装有甲、乙两个进水管和一个出水管,单独开甲管8分钟可将空池注满,单独开乙管要10分钟注满,单独开出水管5分钟可把一池水放完.如果三管同时开放,多少时间可把空池注满?
4、一辆载客汽车从甲城到乙城需要8小时,一辆装货汽车从乙城到甲城需7小时.客车从甲城、货车从乙城同时相向而行,行了6小时,两车相遇后又相距170千米.求甲乙两城的距离.
5、服装厂要生产一批服装,厂长把生产任务交给甲、乙两个车间.甲车间主任说:“我们10天刚好可以完成全部任务.”乙车间主任说:“我们15天可以完成全部任务.”厂长说:“客户要求7天后提货,你们两个车间一起共同生产.”请你算一算,甲、乙两车间能不能在7天内完成生产任务?
6、组装一批电视机,AB合做需要10天完成,现在B单独做了6天完成了,A单独做几天可以完成?
7、一项工程,甲队独做8天完成,乙队8天只完成4/5.两队合做几天完成?
8、一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成.现在先由甲独做了几天,再由乙接着独做,共用11天完成任务.两人各做了几天?
bf18421 1年前 已收到1个回答 举报

宏峻工作室 春芽


训练:(1)设总工程为1.有(1/2)/(1/12+1/15)=10/3天
(2)[1-(1/12+1/15+1/10)*2]/(1/15)=15/2天.
(3)[1-(1/12)*3]/(1/15+1/10)=9/2天.
1.198/[1-(1/5+1/7)*2]=630件.
2.(1-3/4)/(1/4+1/5)=5/9小时.
3.1/(1/8+1/10+1/5)=40/17分钟
4.170/[(1/8+1/7)*6-1]=280千米.
5.因为(1/15+1/10)*7=7/6>1 所以能够完成.
6.(题目好像有问题)(有歧义)
7.由题得:乙队单独做需要8/(4/5)=10天.
合作的话:1/(1/8+1/10)=40/9天.
8.设甲做了x天,乙做了11-x天.
有x/10+(11-x)/15=1
解得:x=8
所以甲做了8天,乙做了3天.


7