说明y=2sin(2x+π)的图像可由y=sinx的图像怎样变换而得.

cjq1969 1年前 已收到3个回答 举报

aa母 幼苗


第一步:y=sinx向左平移π个单位得到 y=sin(x+π) [平移变换]
第二步:y=sin(x+π)纵坐标不变横坐标变为原来的1/2倍 得到 y=sin(2x+π) 【横向伸缩变换】
第三步:y=sin(2x+π)横坐标不变纵坐标变为原来的2倍 得到 y=2sin(2x+π)【纵向伸缩变换】


8

mannerwu 幼苗


先将y=sinx的图像在x轴上缩小2倍,y=2sin[2(x+π/2)],再将图像向左移π/2,最后在y轴上放大2倍。


2

东方小白I 幼苗


您好!
第一步:y=sinx向左平移π个单位得到 y=sin(x+π) [平移变换]
第二步:y=sin(x+π)纵坐标不变横坐标变为原来的1/2倍 得到 y=sin(2x+π) 【横向伸缩变换】
第三步:y=sin(2x+π)横坐标不变纵坐标变为原来的2倍 得到 y=2sin(2x+π)【纵向伸缩变换】
欢迎采纳!...


1