修一条路原计划用10天,实际少用了两天完成,已知实际比计划每天多修12千米,这条路长多少千米?

黑夜归人 1年前 已收到2个回答 举报

heweichi 幼苗


设原计划每天修x千米,则实际每天修x+1.2千米10x=8(1.2+x)2x=9.6x=4.8这条路长:10*4.8=48千米

1年前 追问

8

举报 heweichi

⣺ԭƻÿxǧףʵÿx+12ǧ 10x=8(12+x) 2x=96 x=48 ·10*48=480ǧ

耍戒台秋风 幼苗


简单,也就是前8天多修的路是后两天修得量,即96千米,原计划平均每天也就是48千米,所以总长就是480千米


2