在△ABC中,设角A、B、C的对边分别为a、b、c,且[cosC/cosB=3a−cb],

在△ABC中,设角A、B、C的对边分别为a、b、c,且[cosC/cosB=
3a−c
b],
(1)求sinB的值;
(2)若b=4
2
,且a=c,求△ABC的面积.
42494494 1年前 已收到1个回答 举报

carol_hz 幼苗


解题思路:(1)通过正弦定理把[cosC/cosB
3a−c
b]中的边换成角的正弦值,化简求得cosB,进而求得sinB.
(2)通过余弦定理求得c,代入三角形的面积公式,进而求得△ABC的面积.

(1)由正弦定理,得[cosC/cosB=
3sinA−sinC
sinB]
即sinBcosC+cosBsinC=3sinAcosB
∴sin(B+C)=3sinAcosB
∵A+B+C=180°
∴sinA=3sinAcosB
∵0°<A<180°
∴cosB=[1/3]
∴sinB=
2
3
2
(2)由余弦定理,cosB=
a2+c2−b2
2ac,再由b=4
2,a=c,cosB=[1/3]得c2=24
∴S△ABC=[1/2]acsinB=[1/2]c2sinB=8
2

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;正弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理和三角形面积公式.属基础题.


8