一个圆心角是36°的扇形,半径是10厘米,它的面积是()平方厘米

一个圆心角是36°的扇形,半径是10厘米,它的面积是()平方厘米
A 31,4 B 314 C 3,14 D 6,28
luohanhy 1年前 已收到7个回答 举报

哭泣的孩童 幼苗


A 31,4


7

fc0nnq 幼苗


可以套用公式--S=(n*派*r^)/360
{“*”是乘号 “^”是平方 “n”是度数}
所以S= (36*3.14*100)/360
= 31.4
选A~~~
懂没?-o(∩_∩)o-


2

JasonDW 幼苗


36/360*10^2*3.14=31.4
A


1

jiushizhuge 幼苗


3.14*10的平方=314(平方厘米)
314*(36/360)=314*0.1=31.4(平方厘米)
A


1

人有其宝 幼苗


选A


1

一碗汤 幼苗


36/360=0.1
0.1*3.14*10*10=31.4
圆的计算公式3.14乘以半径的平方
36度是360度的0.1倍
再乘以0.1就行了
A


0

huihao27 幼苗


先算出圆的面积是3.14*100(平方厘米)
在由圆角360度 除以10=31.4


0