本届希望杯一道题整数x,y满足方程:2xy+x+y=83则x+y=?我算了好久没算出

一点浮云 1年前 已收到3个回答 举报

三味书屋梅 幼苗


2xy+x+y=83
4xy+2x+2y=166
4xy+2x+2y+1=167
(2x+1)(2y+1)=167
x,y为整数
则2x+1,2y+1为整数
167为质数,则:
2x+1和2y+1分别为1,167或-1,-167
2x+1+2y+1=1+167
2(x+y)=166
x+y=83
或:
2x+1+2y+1=-1-167
2(x+y)=-170
x+y=-85


7

machinea64 幼苗


2XY+X+Y=83
等式两边乘以2得:2x(2xy+x+y)=2x83
4xy+2x+2y=166
4xy+2x+2y+1=167
(2x+1)(2y+1)=167(167是质数,只能是1×167或(-1)×(-167)
当x=0时,y=83,所以x+y=83
x=-1时,y=-84,所以x+y=-85
x,y为整数,满足2xy+x+y=8...


2

youyougo301 幼苗


4xy+2x+2y+1=83*2+1=167
(2x+1)(2y+1)=167
167是质数,约数有1和167,还有负数-1和-167
所以2x+1和2y+1中一个为1一个为167,或者一个是-1一个-167
所以x和y一个是0一个是83,和为83
或者一个-1一个-84,和为-85


1