已知2/y-5/x=16,5/y+6/x=13,求x、y.

飘血海盗 1年前 已收到4个回答 举报

zhuangzi1949 幼苗


设a= 1/x,b= 1/y
2b-5a=16.(1)
5b+6 a=13 (2)
10b-25a=80 (3)
10b+12a=26 (4)
(4)-(3) 37a= -54 .a=-54/37
2b+5*54/37=16.b=-161/37
所以所以x=-37/54,y=-37/161


5

香叶嫩芽 幼苗


设m=1/x,n=1/y,则
2n-5m=16 (1)
5n+6m=13 (2)
(1)x6+(2)x5,得
37n=96+65=161
n=161/37
代入(1)
2x161/37-16=5m
5m=-270/37
m=-54/37
所以,x=-37/54,y=37/161


2

带刺的尾巴草 幼苗


把1/y和1/x分别用m、n代替,转化成二元一次方程组进行求解。


1

lilac2923 幼苗


设x=1/m y=1/n
原方程组可化为
2n-5m=16
5n+6m=13
解出MN即可!


0