17、一场晚会有5个唱歌节目和3个舞蹈节目,要求排出一个节目单

17、一场晚会有5个唱歌节目和3个舞蹈节目,要求排出一个节目单
(1)前4个节目中要有舞蹈,有多少种排法?
(2)3个舞蹈节目要排在一起,有多少种排法?
(3)3个舞蹈节目彼此要隔开,有多少种排法?
八号shg 1年前 已收到1个回答 举报

程家灵素 幼苗


解(1)∵8个节目全排列有A 8 8 =40320种方法,
若前4个节目中要有舞蹈的否定是前四个节目全是唱歌有A 5 4 A 4 4
∴前4个节目中要有舞蹈有A 8 8 -A 5 4 A 4 4 =37440
(2)∵3个舞蹈节目要排在一起,
∴可以把三个舞蹈节目看做一个元素和另外5个元素进行全排列,
三个舞蹈节目本身也有一个排列有A 6 6 A 3 3 =4320,
(3)3个舞蹈节目彼此要隔开,
可以用插空法来解,
先把5个唱歌节目排列,形成6个位置,选三个把舞蹈节目排列,
有A 5 5 A 6 3 =14400.


2