一个长方形 知道长为4米 宽为2米 在里面取个最大的椭圆 求焦点的位置和计算公式

一个长方形 知道长为4米 宽为2米 在里面取个最大的椭圆 求焦点的位置和计算公式
一定要有公式
hellovivian 1年前 已收到3个回答 举报

czffcb 花朵


取个最大的椭圆
则2a=4,a=2
2b=2,b=1
c^2=a2-b2=3
c=根号3
焦点在两宽中点的连线上,距中心左右根号3
最大椭圆面积=πab=2π


4

bdzjxuan 幼苗


长为4米,则椭圆长轴长4米; 宽为2米,则椭圆短轴长2米,焦距=√﹙16-4﹚=2√3,焦点在长方形短边中点的连线上


2

孤单太离题 幼苗


椭圆的通用方程x^2/a^2+y^2/b^2=1 a代表长轴的一半 b代表短轴的一半 所以椭圆方程是 x^2/4+y^2=1


0