1.用反证法证明:△ABC中至少有两个角是锐角.

1.用反证法证明:△ABC中至少有两个角是锐角.
2.已知点D为△ABC边BC的点,且AD⊥AC,∠BAD=30°,下列结论正确的是()
A.AD=1/2DC B.BD=AC C.AC=1/2AB D.AD=1/2AB
3.已知一个直角三角形的周长是4+2√6(“√”表示根号),斜边上的中线长为2,则这个三角形的面积为()
A.5 B.2 C.5/4 D.1
4.当勾股数组为(3,4,5)(5,12,13)(7,24,25),找出(a,b,c)的规律.当a=11时,b=_____,c=_____.
5.在△ABC中,a、b、c分别是∠A、∠B、∠C的对边,c-a=1/2b,c+a=2b,试判定△ABC的形状,并说明理由
答好了有追分
雪糕冰 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy1423 幼苗


2.A
3.B
4.60,61
5.直角三角形 c-a=1/2b ⑴,c+a=2b ⑵
⑴+⑵ 得 4c=5d ,c=5/4b
带入⑴得a=3/4b
a:b:c=3:4:5
所以是直角三角形


6