雅雅服装厂生产一批西装,前十天完成的套数与剩下的套数比是1:3.如果再生产1500套.正好可以完成这批西装

雅雅服装厂生产一批西装,前十天完成的套数与剩下的套数比是1:3.如果再生产1500套.正好可以完成这批西装
雅雅服装厂生产一批西装,前十天完成的套数与剩下的套数比是1:3.如果再生产1500套.正好可以完成这批西装的40%.这批西服共有多少套?
要解题思路,急.
我爱杏仁豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

wmdong571001 春芽


设前十天完成的套数为X,
X+1500=4*X*0.4 得出X=2500 所以这批西服总套数为4*X=10000


1