初三化学题目2道——————————————————在线等!

初三化学题目2道——————————————————在线等!
①3mol氯酸钾与少量MnO2混合可制得氢气多少克,
②要制得3mol氧气要过氧化氢多少克?
曾经爱人 1年前 已收到3个回答 举报

ghjkgk 幼苗


2KCIO3==MnO2催化剂===2KCI + 3O2
3mol x
x=3mol*3/2=4.5mol
氧气质量m=4.5mol*(16*2)g/mol=144g
2H2O2=====2H2O+O2
x 3mol
x=3mol*2=6mol
过氧化氢质量m=6mol*(16*2+1*2)=204g
生成气体都要箭头


6

panlong828 幼苗


题目错了吧


2

我是ruby 幼苗


第一个是制氧气吧。。。2KClO3===MNO2===2KCl+3 O2
3×3÷2=4.5
第二个 2H2O2==2H2O+O2
3×2×34=204g


2