函数f(x)=sin2(平方)x-sinx+1的值域是多少?x属于π/3,3π/4的闭区间

ciciwangoo 1年前 已收到2个回答 举报

yue125 幼苗


f(x)=(sinx-1/2)^2+3/4
Pai/3


3

马元元 精英


x属于π/3,3π/4
√2/2f(x)=(sinx-1/2)²+3/4
所以sinx=√2/2最小,=1最大
所以值域(3/2-√2/2,1]


2