4.5g水与______g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是______,氢原子数之比是______.

为旱灾捐了 1年前 已收到1个回答 举报

acarbose 春芽


解题思路:根据n=[m/M]计算4.5g水的物质的量,与硫酸含有的分子数目相同,则硫酸与水的物质的量相等;再根据m=nM计算硫酸的质量,二者物质的量相同,具有的氧原子数目之比等于分子中含有的氧原子数目之比,具有的氢原子数目之比等于分子中含有的氢原子数目之比.

由硫酸的分子式可知n(H)=n(H2SO4)=2mol,故含有氢原子数目为2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1024;4.5g水的物质的量=[4.5g/18g/mol]=0.25mol,与硫酸含有的分子数目相同,则硫酸与水的物质的量相等为0.25mol,故硫酸的质量=0.25mol×98g/mol=24.5g;
二者物质的量相同,具有的氧原子数目之比等于分子中含有的氧原子数目之比为1:4,具有的氢原子数目之比等于分子中含有的氢原子数目之比为1:1,
故答案为:24.5;1:4;1:1.

点评:
本题考点: 物质分子中的原子个数计算;物质的量的相关计算.

考点点评: 本题主要考查了物质的量的计算,注意粒子间的关系,难度不大,根据所学知识即可完成.


3