(2012•金华模拟)复数Z1=3+i,Z2=1-i,其中i是虚数单位,则Z=Z1•Z2在复平面内的对应点位于(  )

(2012•金华模拟)复数Z1=3+i,Z2=1-i,其中i是虚数单位,则Z=Z1•Z2在复平面内的对应点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
ivy_hy 1年前 已收到1个回答 举报

cccc 幼苗


解题思路:把复数乘积展开,化简为a+bi(a、b∈R)的形式,可以判断所在象限.

∵复数z1=3+i,z2=1-i,则z1•z2=(3+i)(1-i)=4-2i
∴复数z1•z2平面内对应的点位于第四象限.
故选D.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 复数代数形式的运算,复数和复平面内点的对应关系,是基础题.


3