定义一个“等积数列”:在一个数列中,如果每一项与它后一项的积都是同一常数,那么这个数列叫“等积数列”,这个常数叫做这个数

定义一个“等积数列”:在一个数列中,如果每一项与它后一项的积都是同一常数,那么这个数列叫“等积数列”,这个常数叫做这个数列的公积.已知数列{an}是等积数列,且a1=2,公积为5,则这个数列的前n项和Sn的计算公式为:______.
yykkhl 1年前 已收到3个回答 举报

tikkkkk 幼苗


解题思路:根据题意列出anan+1=5(n∈N+),求出数列{an}的通项公式,再求该数列的前n项和.

由题意得,anan+1=5(n∈N+),且a1=2
∴a2=[5/2],a3=2,a4=[5/2],a5=2,a6=[5/2],
∴an=

2n为正奇数

5
2 n为正偶数
当n是偶数时,数列的奇数项数和偶数项数都是[n/2],
则数列的前n项和Sn=
n
2×2+
n

5
2=
9n
4,
当n是奇数时,数列的奇数项数是[n+1/2],偶数项数是[n−1/2],
则数列的前n项和Sn=
n+1
2×2+
n−1

5
2=
9n−1
4
故答案为:Sn=


9n
4n是正偶数

9n−1
4n是正奇数

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 此题的思想方法要抓住给出的信息,观察数列的规律,总结出项数与项之间的关系,求出通项公式,求数列前n项和时需要分类讨论,一定清楚奇数项数与偶数项数,否则容易出错.


6

flower_wzm 幼苗


a1=2,a2=2.5,a3=2,a4=2.5……
当n=2k(k属于N*)时
Sn=n/2·2+n/2·2.5=n+5/4n
当n=2k-1(k属于N*)时
Sn=(n+1)/2·2+(n-1)/2·2.5=n+1+5/4(n-1)=9/4n-1/4


1

vmnr5_7afr56_8e_ 幼苗


由题意
Ai * A(i+1) = A(i+1) * A(i+2)
所以 Ai = A(i+2)
Ai = 2 (i 为 奇数 )
Ai = 5/2 (i 为 偶数 )
很明显
这是周期数列,求通项就很简单了


0