把一张边长为x厘米的正方形纸板的四个角个减去一个边长为y厘米的小正方形,然后把它折成一个无盖纸盒,求纸盒的四个侧面的面积

把一张边长为x厘米的正方形纸板的四个角个减去一个边长为y厘米的小正方形,然后把它折成一个无盖纸盒,求纸盒的四个侧面的面积之和
takashi 1年前 已收到3个回答 举报

绿芥hh 幼苗


一条边的两边都减去x
则纸盒的底边是x-2y
周长4(x-2y)=4x-8y
高就是小正方形的长y
所以侧面积=(4x-8y)y=4xy-8y²平方厘米


4

szwdxxg 幼苗


4y(x-2y)=4xy-8y²


2

5jiaoquanwei521 幼苗


由题意得∶边长为X-2Y,侧面积为(X-2Y)Y
所以侧面积之和为4Y(X-2Y)


2