那位大哥帮我解个方程 R2-(R-0.2)2=0.16 R后面哪个2表示平方括号后面哪个2也表示平方

那位大哥帮我解个方程 R2-(R-0.2)2=0.16 R后面哪个2表示平方括号后面哪个2也表示平方
急得很啊
worinimeimei 1年前 已收到4个回答 举报

guaibao8010 幼苗


(r-r+0.2)(r+r-0.2)=0.16
0.2(2r-0.2)=0.16
2r-0.2=0.8
r=0.5

1年前 追问

5

worinimeimei 举报

你哪个R是怎么带进去的跟我讲哈嘛 谢咯

举报 guaibao8010

a2-b2=(a-b)(b+b)

7794120520 幼苗


0.4r=0.2
r=0.5


1

飘雪香茗 幼苗


r^2-(r-0.2)^2=0.16
(r+r-0.2)(r-r+0.2)=0.16
(2r-0.2)*0.2=0.16
2r-0.2=0.8
r=1/2


1

smyingna 幼苗


R=0.5


0