五年级奥数工程问题一个水池有甲、乙两个水管.如果都是进水管,那么1.2个小时可以注满水池;如果甲是进

五年级奥数工程问题一个水池有甲、乙两个水管.如果都是进水管,那么1.2个小时可以注满水池;如果甲是进
水管,乙是出水管,那么两管同时开后6小时可以注满水池.那么单开甲管几个小时可以注满水池
惠菜 1年前 已收到5个回答 举报

湘西匪人 幼苗


甲乙管工效和是1/1.2,甲乙管工效差 甲-乙=1/6
甲工效是(1/1.2+1/6)÷2=1/2
单开甲管注满水池时间是 1÷1/2=2小时


9

同是ll1 幼苗


你好

设单开甲管X个小时可以注满水池,乙管单独开Y个小时可以注满水池,则
{1/X+1/Y=1/1.2 (1)
6/X-1/Y=1/6 (2)
(1)+(2)
7/X=1/1.2+1/6 =5/6+1/6=1
X=7
单开甲管7个小时可以注满水池


【数学辅导团】为您解答...


3

doing99 幼苗


6/1.2=5。(甲+乙)是(甲-乙)的5倍。得乙=2/3甲。
(甲-乙)为1/3甲为6时。
单开甲为18时。


3

a000 幼苗


设甲、乙两水管的进水速度分别为:a,b。由题意得a+b:a-b=6:1.2=5:1,那么a:b=3:2,也就是甲是3,乙是2。总数水池总水量是(3+2)*1.2=6 ,单开甲的话就是6/3=2小时。


2

coin3344 幼苗


单开甲管x个小时可以注满水池
单开乙管1/1.2-1/x个小时可以注满水池
[1/x-(1/1.2-1/x)]*6=1
12/x-5=1
x=2


1