做一批零件 甲单独做要8小时 乙在相同时间里只能做这批零件的80%,现在甲乙合作两小时后 剩下的由甲来做 还要做几个小时

popolulu 1年前 已收到2个回答 举报

laoqvrenmin 幼苗


乙单独完成要
8÷80%=10小时
甲乙合作两小时,完成
(8分之1+10分之1)×2=20分之9
剩下的由甲来做 还要做
(1-20分之9)÷8分之1=4.4小时


9

ysjyyy 幼苗


8/80%=10h (1/8+1/10)*2=9/20
(1-9/20)/1/8=4.4h


2