高一函数f(x)+f(y)=f(x+y),且x>0时,y

小市井民 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyin-hong 花朵


背后就是一个正比例函数为什么要f(0),就是为了证明f(x)=-f(-x)f(0)=f(x-x)=f(x)+f(-x)=0:.f(x)=-f(-x)学会这列题有点难度,至少你要学会赋值法,对奇偶性单调性周期性有深刻的理解其次对几何变换,如对称平移等把握好在...


2