(2014•海安县模拟)王老师准备为学校旗杆配制一根升旗绳,在同一时间里,他测得一根米尺的影长0.8米,旗杆的影长为12

(2014•海安县模拟)王老师准备为学校旗杆配制一根升旗绳,在同一时间里,他测得一根米尺的影长0.8米,旗杆的影长为12米,如果升旗绳距地面1米,王老师至少应买升旗绳多少米?
飘渺泡沫 1年前 已收到1个回答 举报

liuxinxin1987122 春芽


解题思路:在同一时间、同一地点,杆长与影长的比值是一定的,根据正比例的意义:旗杆高度:旗杆影长=米尺高度:米尺影长,可以求出旗杆的高度.因为升旗绳距地面1米,所以用旗杆的高度减去1米,就得到实际绳长度的一半,最后乘2就得到实际绳长.

设旗杆的高度为x米,得
x:12=1:0.8
0.8x=12
x=15
(15-1)×2=28(米)
答:王老师至少应买升旗绳28米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题首先判定两种量成正比例,再设出未知数,列出比例式进行解答即可.


6