1米长的方钢,截成4段,表面积是240厘米,问每一段的体积是多少

lq_43 1年前 已收到2个回答 举报

忘尘子 春芽


每一段的长度:1/4=0.25米=25厘米
每一段的面积:240/4=60平方厘米
方钢是底面积为正方形的长方体,设底面边长为a厘米.
(a的平方+25a+25a)*2=60
a^2+50a-30=0
把a算出来后,代入V=a^2*25即可.
结果自己算吧


9

yls123 幼苗


怎么切啊。。很多种截法


2