一道数学题:有人民币10元和5元的人民币40张,一共是325元.这两种人民币各有多少张?

一道数学题:有人民币10元和5元的人民币40张,一共是325元.这两种人民币各有多少张?
有人民币10元和5元的人民币40张,一共是325元.这两种人民币各有多少张?不用方程
jtjjj 1年前 已收到9个回答 举报

artherko 幼苗


设,有X张10元,则有(40-X)张5元
列方程:10X+5(40-X)=325
解得X=25
40-X=15
答:有25张10元,15张5元
如果您还有什么不满意的,请发消息给我,并附上问题的连接,


8

方柔石 幼苗


设10元的x张,则5元的(40-x)张
10x+5(40-x)=325
x=25 40-x=15
则10元的有25张,5元的有15张


2

zsaf 幼苗



x+y=40
10x+5y=325
所以
10(40-y)+5y=325
y=15 x=25


2

很了解 幼苗


10元的有25张,5元的有15张


1

紫壁樵歌 精英


设人民币10元得有x张。则5元得有40-x张
10x+(40-x)×5=325
x=25
40-x=40-25=15
人民币10元得有25张。5元得有15张


1

渴望飞翔的鱼 幼苗


设10元x张,则5元(40-x)张
10x+5(40-x)=325
x=25
40-25=15
10元的25张 ,5元的15张


1

popeye08 幼苗


共40张还是各40张


0

甜甜你我的 幼苗


设10元的有X张,5元的有(40-X)张。
10X+5(40-X)=325
X=25,
40-X=40-25=15
10元的有25张,5元的有15张。


0

成就未来xfwx 幼苗


解:若全是10元的
10*40=400
400-325=75元
75/(10-5)=15张
10元的40-15=25张 5元的15张


0