有一个长方体木块,如果高增加3厘米,就变成一个正方体,这样正方体木块的表面积比原来长方体的表面积多96平方厘米,原长方体

有一个长方体木块,如果高增加3厘米,就变成一个正方体,这样正方体木块的表面积比原来长方体的表面积多96平方厘米,原长方体的体积是多少立方厘米?
own_cub 1年前 已收到5个回答 举报

maxiaohai 幼苗


正方体棱长96÷3÷4=8厘米
长方体体积8×8×(8-3)=320立方厘米


8

myself1028 幼苗


320


2

茗香花语 幼苗


320立方厘米。设原长方体高为x厘米,因为高增加3厘米后,变成正方体,说明长方体的长宽相等,长方体的长宽也就是正方体的边长,是(x+3)厘米,分别用含x的代数式表达长方体和正方体的表面积,用正方体的表面积减去长方体的表面积等于96平方厘米,从而列出一个方程,最终求出x的值为5,正方体的边长也就是长方体的长宽即为8厘米,则长方体体积为5x8x8=320(立方厘米)不知道对不对哦,方法是这样,希望对你...


1

狼狼1985 幼苗


答案 320


0

antoniojason 幼苗


正方体六个面都是正方形。
1.因为只要增高3cm长方体就会变成正方体,所以,长方体的地面一定是:正方形!
同时,增加高3cm即相当于增加了一个高3cm,底面是正方形的长方体。假设正方形的边长为a,则:
4×(3×a)=96,a=厘米
原长方体的体积=8×8×(8-3)=320立方厘米...


0